ES
Inicio / Blog / Tarifas de Hakone 2026

Tarifas de Hakone en 2026

El teleférico de Hakone, los barcos piratas del Lake Ashi y el Freepass subieron entre 500 y 1,000 yenes en octubre de 2025. Esto es lo que cuesta ahora un día en Hakone, por tu cuenta y en tour.

Un tren rojo de Hakone Tozan cruzando un puente sobre un valle de montaña verde
La línea Hakone Tozan, parte de la red del Freepass.

Opción de reserva: El tour al Fuji y Hakone con tren bala, desde $159 por persona. Ver fechas Detalles del tour

Desde el 1 de octubre de 2025, el grupo Odakyu subió los precios de los trayectos que componen el recorrido clásico de Hakone. El teleférico y los barcos piratas subieron 500 yenes por trayecto cada uno, y el Hakone Freepass 1,000 yenes.

Nada de esto es mucho por sí solo. Sumado para una familia, empieza a cambiar las cuentas entre ir por tu cuenta o en tour, y hace que los tours que incluyen las entradas queden mejor que antes.

La respuesta rápida

Desde el 1 de octubre de 2025: teleférico de Hakone 2,000 yenes por trayecto (antes 1,500) y 3,000 yenes ida y vuelta (antes 2,500); crucero por el Lake Ashi 1,700 yenes por trayecto (antes 1,200); Hakone Freepass desde Shinjuku 7,100 yenes por 2 días (antes 6,100). El asiento del Romancecar sigue yendo aparte, 1,200 yenes por trayecto hasta Hakone-Yumoto. Un recorrido de Hakone por tu cuenta cuesta ahora unos 9,500 yenes por adulto con asientos de Romancecar, sin comida. La mayoría de los tours al Fuji y Hakone incluyen el teleférico y el crucero; el tour económico deja fuera el crucero y los tours privados dejan fuera ambos.

¿Cuánto subieron las tarifas de Hakone en octubre de 2025?

Cerca de un tercio en los dos trayectos principales: el teleférico de 1,500 a 2,000 yenes por trayecto, el barco pirata de 1,200 a 1,700 yenes por trayecto. El Freepass de 2 días desde Shinjuku subió de 6,100 a 7,100 yenes.

Las nuevas tarifas entraron en vigor el miércoles 1 de octubre de 2025. Hakone Navi, el sitio del propio grupo Odakyu, publicó los cambios del teleférico y del crucero en un aviso de tarifas; japan-guide indica el crucero a 1,700 yenes por trayecto para la travesía de 25 a 40 minutos. Las tarifas infantiles y el billete de crucero de ida y vuelta vienen de Tabi-Mag y WTM News, que informaron de las mismas cifras de adulto.

El Freepass subió al mismo ritmo: desde Shinjuku, 7,100 yenes por 2 días y 7,500 yenes por 3; desde Odawara, 6,000 yenes por 2 días (Odakyu). Los niños pagan 500 yenes más que antes.

Billete (adulto salvo que se indique)Antes del 1 oct 2025Ahora
Teleférico de Hakone, un trayecto (Sounzan a Togendai)1,500 yenes2,000 yenes
Teleférico de Hakone, ida y vuelta2,500 yenes3,000 yenes
Teleférico de Hakone, niño, un trayecto500 yenes700 yenes
Crucero por el Lake Ashi, de Togendai a Moto-Hakone u Hakone-machi1,200 yenes1,700 yenes
Crucero por el Lake Ashi, ida y vuelta2,220 yenes3,000 yenes
Crucero por el Lake Ashi, niño, un trayecto600 yenes850 yenes
Hakone Freepass, 2 días desde Shinjuku6,100 yenes7,100 yenes
Hakone Freepass, 3 días desde Shinjuku6,500 yenes7,500 yenes
Hakone Freepass, 2 días desde Odawara5,000 yenes6,000 yenes
Hakone Freepass, niño, 2 días desde Shinjuku1,100 yenes1,600 yenes

¿Sigue valiendo la pena el Hakone Freepass en 2026?

Para un recorrido completo, sí. El teleférico y el crucero en un solo sentido ya suman 3,700 yenes, y el Freepass cubre además el regreso Odakyu a Shinjuku, el tren Tozan, el funicular y los buses.

El Freepass cubre ocho tipos de transporte en la zona de Hakone más la línea Odakyu desde Shinjuku y de vuelta. No cubre el asiento del exprés limitado del Romancecar: Ekitan lo indica en 1,200 yenes de Shinjuku a Hakone-Yumoto, además de la tarifa base de 1,270 yenes, o 2,470 yenes en total (Ekitan). El viaje dura unos 75 minutos sin transbordo. Toma los trenes Odakyu normales y haz transbordo en Odawara si prefieres quedarte con los 2,400 yenes.

Donde deja de compensar: una ida y vuelta corta a Yumoto para las aguas termales, o un día en que solo subes en el teleférico en un sentido. Dos piezas, 2,000 yenes y 1,700 yenes, más un tren normal, pueden salir más baratas. Para el recorrido completo de tren, funicular, teleférico, barco y bus sigue ganando con holgura, y puedes bajarte en Owakudani sin comprar otro billete.

Un barco turístico dorado de estilo pirata amarrado en un embarcadero del Lake Ashi
Un barco pirata del Lake Ashi en el embarcadero. Una travesía cuesta ahora 1,700 yenes sin pase.

¿Es más barato un tour a Hakone que ir por tu cuenta, para una persona?

Solo para Hakone, ir por tu cuenta es más barato: unos 7,100 a 9,500 yenes con el Freepass. Para Fuji más Hakone en un día, un tour es la única opción realista, y los baratos cuestan más o menos lo mismo que el día en Hakone por tu cuenta.

Hacer la Quinta Estación del Fuji y el Lake Ashi en un día en transporte público es casi imposible: las dos zonas están a unos 30 km y no hay conexión directa por tren. Ese es todo el argumento a favor del autocar. La tabla pone las cifras lado a lado. Los precios de los tours son precios desde de Viator en USD; a 150 yenes por dólar, 9,500 yenes son unos $63. Comprueba el cambio del día, varía.

Lee bien lo que incluye. El día de Hakone en grupo pequeño a $83 incluye el teleférico y el crucero, que costarían 3,700 yenes en taquilla. El tour económico a $78 incluye el teleférico pero trata el barco pirata como opcional y pagado por ti, así que suma 1,700 yenes si lo quieres.

Un adulto, un díaPrecio¿Fuji?Teleférico + crucero
Recorrido de Hakone por tu cuenta, Freepass, trenes normales7,100 yenesSolo de lejosIncluido en el pase
Recorrido de Hakone por tu cuenta, Freepass + Romancecar de ida y vuelta9,500 yenesSolo de lejosIncluido en el pase
Tour económico$78 + 1,700 yenes de cruceroLake Yamanaka, Oshino HakkaiTeleférico incluido, crucero aparte
Día en Hakone en grupo reducido$83Vista del Peace Park, GotembaAmbos incluidos
Tour en bus$133Quinta Estación cuando está abiertaAmbos incluidos
Tour con tren bala$159Quinta Estación cuando está abiertaAmbos incluidos, más Shinkansen

La Quinta Estación, el teleférico y el crucero en un solo billete, con el Shinkansen de vuelta desde Odawara.

Ver fechas del tour al Fuji y Hakone con tren bala

¿Cuánto cuesta ahora un día en Hakone para una familia de cuatro?

Unos 17,400 yenes por tu cuenta con Freepasses para dos adultos y dos niños, o 24,600 yenes con asientos de Romancecar. Los tours privados suman unos 10,500 yenes en entradas más un peaje de 2,800 yenes además del coche.

El ejemplo son dos adultos y dos niños de 6 a 11 años. Los niños pagan 1,600 yenes por el Freepass de 2 días y la mitad del suplemento del Romancecar. La línea del tour privado es donde más muerden las subidas de tarifas: el tour privado de $507 por grupo excluye todas las entradas, y la ficha añade un peaje del Fuji de 2,800 yenes por grupo. Las entradas de teleférico y crucero de un trayecto para vosotros cuatro suman 10,500 yenes a los nuevos precios.

En los tours en grupo, el día de Hakone en grupo pequeño tiene un solo precio para todas las edades, $83 cada uno. Japan Panoramic Tours tiene una tarifa infantil para de 4 a 11 años por debajo del precio de partida de adulto de $159, que se muestra al elegir fechas. Nuestra guía de privado o en grupo hace las cuentas por cabeza para grupos de tres a seis.

Familia de cuatro (2 adultos, 2 niños de 6-11)TotalQué deja fuera
Por tu cuenta: Freepasses de 2 adultos + 2 niños17,400 yenesFuji, comida
Por tu cuenta: Freepasses + Romancecar de ida y vuelta24,600 yenesFuji, comida
Día en Hakone en grupo reducido, 4 x $83$332Quinta Estación, almuerzo
Tour económico, 4 x $78$312 + 5,100 yenes si tomas el cruceroCrucero, almuerzo
Tour privado, un coche$507 + 10,500 yenes de entradas + 2,800 yenes de peajeAlmuerzo; 5,000 yenes por hora pasadas las 10 h

¿Qué tours al Fuji y Hakone incluyen las entradas del teleférico y del crucero?

La mayoría de los tours en grupo incluyen ambos. El tour económico incluye solo el teleférico, y los dos tours privados excluyen todas las entradas.

Desde las subidas de octubre de 2025, un tour con entradas incluidas lleva 3,700 yenes de trayectos de un solo sentido por adulto. La tabla sale de lo que incluye cada ficha. Un detalle que conviene conocer en el tour económico: si el teleférico se suspende, Gogoday reembolsa 1,000 yenes por persona por correo, que es la mitad de la nueva tarifa de un trayecto.

El teleférico se detiene de vez en cuando, por viento, gas volcánico en Owakudani o la inspección de invierno, y entonces circulan buses de sustitución. Consulta la página del teleférico de Hakone Navi para ver el estado del día. Los costes completos tour por tour están en nuestra guía de precios.

TourDesdeTeleféricoCrucero por el Lake Ashi
Tour con tren bala$159IncluidoIncluido
Tour en bus$133IncluidoIncluido
Show de tambores JTB$161IncluidoIncluido
Día con tren o bus$120IncluidoIncluido
Recogida en el hotel$129IncluidoIncluido
Hakone en grupo reducido$83IncluidoIncluido
Tour económico$78IncluidoExtra, 1,700 yenes
Tour privado$507 por grupoExtraExtra
Privado + Shinkansen$314 por grupoExtraExtra
Tour de un día al Monte Fuji y Hakone, regreso en Shinkansen

Entradas del teleférico y del crucero incluidas, la Quinta Estación cuando la carretera está abierta, y el Shinkansen para evitar el tráfico de la tarde.

★ 4.8 · 11 horas · desde $159

Descubre el tour al Fuji y Hakone con tren bala Detalles del tour

¿Por qué se encarecieron el teleférico de Hakone y los barcos piratas?

La edad. Los trayectos del Hakone Golden Course datan de 1960, y los operadores dicen que las tarifas más altas pagan reparaciones y mejoras.

El informe de Tabi-Mag sobre las subidas cita el motivo de los operadores: instalaciones envejecidas en el recorrido Golden Course, reparaciones y hacer la zona más atractiva manteniendo estable el negocio.

Para un visitante el efecto es simple. Cada billete que compras en una taquilla de Hakone cuesta más de lo que te dirá una entrada de blog de 2024, así que ignora las listas de precios antiguas. Las cifras del Romancecar de Ekitan están vigentes según el horario del 14 de marzo de 2026.

Una cabina del teleférico de Hakone llegando a una estación del teleférico
El teleférico de Hakone: 2,000 yenes por trayecto desde octubre de 2025.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el teleférico de Hakone en 2026?

2,000 yenes por trayecto y 3,000 yenes ida y vuelta para adultos, 700 yenes por trayecto para niños, desde el 1 de octubre de 2025. Antes eran 1,500 y 2,500 yenes.

¿Cuánto cuesta ahora el barco pirata del Lake Ashi?

1,700 yenes por trayecto entre Togendai y Moto-Hakone u Hakone-machi, frente a 1,200 yenes antes. Los niños pagan 850 yenes.

¿Cuánto cuesta el Hakone Freepass en 2026?

7,100 yenes por 2 días y 7,500 yenes por 3 días desde Shinjuku, o 6,000 yenes por 2 días desde Odawara. El asiento del Romancecar va aparte.

¿Cobran extra los tours al Fuji y Hakone por el nuevo precio del teleférico?

No en los tours que incluyen las entradas: el precio que reservas es el precio. El crucero del tour económico y todas las entradas de los tours privados se pagan en el día a las nuevas tarifas.

Listo para reservar

Elige tu tour

Cancelación gratuita hasta 24 horas antes en todas las opciones. Los precios son precios desde, en USD, y cambian según la temporada.

Tour de un día al Monte Fuji y Hakone, regreso en Shinkansen

Tour de un día al Monte Fuji y Hakone, regreso en Shinkansen

★ 4.8 · 11 horas

  • Guía que habla inglés y autocar con Wi-Fi
  • Entradas del teleférico de Hakone y del crucero por el Lake Ashi
  • Shinkansen de Odawara a la estación de Tokio
Desde$159por personaVer fechas
Crucero y teleférico en Hakone con vistas al Fuji, excursión de un día

Crucero y teleférico en Hakone con vistas al Fuji, excursión de un día

★ 4.9 · 10 horas

  • Guía local que habla inglés
  • Entradas del crucero por el Lake Ashi y del teleférico de Hakone
  • Autocar de ida y vuelta desde Shinjuku
Desde$83por personaVer fechas
Tour económico por los lagos del Fuji y teleférico de Hakone

Tour económico por los lagos del Fuji y teleférico de Hakone

★ 4.6 · 10 horas

El Fuji desde el Lake Yamanaka y Oshino Hakkai, más el teleférico. El crucero cuesta aparte.

Desde$78por personaVer fechas

Planea tu fecha antes de ir

La Quinta Estación del Fuji, el teleférico de Hakone y un crucero por el Lake Ashi, y luego el tren bala para evitar el tráfico de la tarde. Cancelación gratuita hasta 24 horas antes.

Ver fechas del tour al Fuji y Hakone con tren bala